FANDOM


L3 Vitalis 2016
League Terceira Divisão Lisandena
Sport Futebol
Duration 2016
TV partner/s TV5 Sports
League champions Argos FC
  Runners-up Atlas FC
Promoted from Liga Nacional de 2017 Argos FC

Atlas FC Olympique Lesport Club d'Escrime de Soria

A L3 Vitalis de 2016 foi a 2ª edição do Campeonato Lisandeno de Futebol da Terceira Divisão. Foi marcada por um inchaço no número de equipes, devido aos incentivos financeiros fornecidos pela CND às equipes. Foi vencida pelo Argos FC, de Despina.

Pela última vez, a Terceira Divisão de Lisander concedeu quatro vagas à Liga Nacional. Com o estabelecimento da Divisão de Honra Amadora na quarta divisão da pirâmide do futebol lisandeno, porém sem promoção a partir dela por motivos financeiros, a L3 Vitalis de 2017 contará com apenas 12 equipes.

Todos os jogos Editar

Rodada 1

AA Leões de Salácia 1–1 Soria Union

AC Mória 2–0 RBC Soria

Alix Hearts 0–2 Olympique Lesport

Aomori Blitz 0–3 Hibernian FC

Argos FC 2–1 FC Universitário

Athletic Villarossa 2–1 Despina Sporting

Atlas FC 0–1 Club d'Escrime de Soria

Rodada 2

Soria Union 1–1 Club d'Escrime de Soria

Despina Sporting 0–3 Atlas FC

FC Universitário 0–2 Athletic Villarossa

Hibernian FC 1–2 Argos FC

Olympique Lesport 2–0 Aomori Blitz

RBC Soria 2–0 Alix Hearts

AA Leões de Salácia 1–1 AC Mória

Rodada 3

AC Mória 2–1 Soria Union

Alix Hearts 0–1 AA Leões de Salácia

Aomori Blitz 0–3 RBC Soria

Argos FC 2–0 Olympique Lesport

Athletic Villarossa 2–0 Hibernian FC

Atlas FC 2–2 FC Universitário

Club d'Escrime de Soria 1–0 Despina Sporting

Rodada 4

Soria Union 3–1 Despina Sporting

FC Universitário 1–0 Club d'Escrime de Soria

Hibernian FC 1–3 Atlas FC

Olympique Lesport 2–1 Athletic Villarossa

RBC Soria 2–2 Argos FC

AA Leões de Salácia 1–2 Aomori Blitz

AC Mória 0–0 Alix Hearts

Rodada 5

Alix Hearts 0–0 Soria Union

Aomori Blitz 3–2 AC Mória

Argos FC 2–1 AA Leões de Salácia

Athletic Villarossa 3–0 RBC Soria

Atlas FC 2–3 Olympique Lesport

Club d'Escrime de Soria 2–1 Hibernian FC

Despina Sporting 0–1 FC Universitário

Rodada 6

Soria Union 0–3 FC Universitário

Hibernian FC 0–2 Despina Sporting

Olympique Lesport 1–2 Club d'Escrime de Soria

RBC Soria 1–2 Atlas FC

AA Leões de Salácia 1–0 Athletic Villarossa

AC Mória 1–2 Argos FC

Alix Hearts 1–2 Aomori Blitz

Rodada 7

Aomori Blitz 0–2 Soria Union

Argos FC 2–2 Alix Hearts

Athletic Villarossa 1–2 AC Mória

Atlas FC 2–0 AA Leões de Salácia

Club d'Escrime de Soria 0–1 RBC Soria

Despina Sporting 0–1 Olympique Lesport

FC Universitário 1–2 Hibernian FC

Rodada 8

Soria Union 1–2 Hibernian FC

Olympique Lesport 2–0 FC Universitário

RBC Soria 3–1 Despina Sporting

AA Leões de Salácia 1–2 Club d'Escrime de Soria

AC Mória 0–1 Atlas FC

Alix Hearts 1–3 Athletic Villarossa

Aomori Blitz 3–0 Argos FC

Rodada 9

Argos FC 2–1 Soria Union

Athletic Villarossa 0–1 Aomori Blitz

Atlas FC 3–1 Alix Hearts

Club d'Escrime de Soria 5–0 AC Mória

Despina Sporting 4–1 AA Leões de Salácia

FC Universitário 2–1 RBC Soria

Hibernian FC 1–2 Olympique Lesport

Rodada 10

Soria Union 2–3 Olympique Lesport

RBC Soria 1–1 Hibernian FC

AA Leões de Salácia 0–2 FC Universitário

AC Mória 1–2 Despina Sporting

Alix Hearts 2–1 Club d'Escrime de Soria

Aomori Blitz 2–2 Atlas FC

Argos FC 0–2 Athletic Villarossa

Rodada 11

Athletic Villarossa 1–0 Soria Union

Atlas FC 1–2 Argos FC

Club d'Escrime de Soria 1–0 Aomori Blitz

Despina Sporting 0–0 Alix Hearts

FC Universitário 1–2 AC Mória

Hibernian FC 0–1 AA Leões de Salácia

Olympique Lesport 5–1 RBC Soria

Rodada 12

Soria Union 2–3 RBC Soria

AA Leões de Salácia 0–0 Olympique Lesport

AC Mória 0–1 Hibernian FC

Alix Hearts 1–0 FC Universitário

Aomori Blitz 1–1 Despina Sporting

Argos FC 1–1 Club d'Escrime de Soria

Athletic Villarossa 1–3 Atlas FC

Rodada 13

Atlas FC 0–1 Soria Union

Club d'Escrime de Soria 1–2 Athletic Villarossa

Despina Sporting 1–2 Argos FC

FC Universitário 2–2 Aomori Blitz

Hibernian FC 0–2 Alix Hearts

Olympique Lesport 1–1 AC Mória

RBC Soria 0–3 AA Leões de Salácia

Rodada 14

Soria Union 1–0 AA Leões de Salácia

RBC Soria 0–3 AC Mória

Olympique Lesport 2–2 Alix Hearts

Hibernian FC 2–1 Aomori Blitz

FC Universitário 0–1 Argos FC

Despina Sporting 0–1 Athletic Villarossa

Club d'Escrime de Soria 0–1 Atlas FC

Rodada 15

Club d'Escrime de Soria 0–0 Soria Union

Atlas FC 2–2 Despina Sporting

Athletic Villarossa 2–2 FC Universitário

Argos FC 4–2 Hibernian FC

Aomori Blitz 2–1 Olympique Lesport

Alix Hearts 1–0 RBC Soria

AC Mória 1–2 AA Leões de Salácia

Rodada 16

Soria Union 3–1 AC Mória

AA Leões de Salácia 1–3 Alix Hearts

RBC Soria 1–1 Aomori Blitz

Olympique Lesport 1–2 Argos FC

Hibernian FC 1–0 Athletic Villarossa

FC Universitário 0–2 Atlas FC

Despina Sporting 3–4 Club d'Escrime de Soria

Rodada 17

Despina Sporting 1–2 Soria Union

Club d'Escrime de Soria 1–0 FC Universitário

Atlas FC 2–0 Hibernian FC

Athletic Villarossa 1–2 Olympique Lesport

Argos FC 1–2 RBC Soria

Aomori Blitz 1–1 AA Leões de Salácia

Alix Hearts 3–1 AC Mória

Rodada 18

Soria Union 2–0 Alix Hearts

AC Mória 1–1 Aomori Blitz

AA Leões de Salácia 0–2 Argos FC

RBC Soria 0–1 Athletic Villarossa

Olympique Lesport 1–3 Atlas FC

Hibernian FC 0–1 Club d'Escrime de Soria

FC Universitário 0–1 Despina Sporting

Rodada 19

FC Universitário 1–2 Soria Union

Despina Sporting 2–0 Hibernian FC

Club d'Escrime de Soria 1–0 Olympique Lesport

Atlas FC 0–3 RBC Soria

Athletic Villarossa 1–1 AA Leões de Salácia

Argos FC 3–0 AC Mória

Aomori Blitz 0–0 Alix Hearts

Rodada 20

Soria Union 3–0 Aomori Blitz

Alix Hearts 3–1 Argos FC

AC Mória 3–3 Athletic Villarossa

AA Leões de Salácia 1–0 Atlas FC

RBC Soria 0–0 Club d'Escrime de Soria

Olympique Lesport 3–0 Despina Sporting

Hibernian FC 0–2 FC Universitário

Rodada 21

Hibernian FC 2–3 Soria Union

FC Universitário 3–1 Olympique Lesport

Despina Sporting 1–1 RBC Soria

Club d'Escrime de Soria 0–1 AA Leões de Salácia

Atlas FC 1–0 AC Mória

Athletic Villarossa 0–1 Alix Hearts

Argos FC 2–1 Aomori Blitz

Rodada 22

Soria Union 0–0 Argos FC

Aomori Blitz 0–1 Athletic Villarossa

Alix Hearts 2–1 Atlas FC

AC Mória 1–1 Club d'Escrime de Soria

AA Leões de Salácia 0–2 Despina Sporting

RBC Soria 1–1 FC Universitário

Olympique Lesport 0–1 Hibernian FC

Rodada 23

Olympique Lesport 3–0 Soria Union

Hibernian FC 3–1 RBC Soria

FC Universitário 0–1 AA Leões de Salácia

Despina Sporting 1–1 AC Mória

Club d'Escrime de Soria 1–1 Alix Hearts

Atlas FC 1–1 Aomori Blitz

Athletic Villarossa 2–0 Argos FC

Rodada 24

Soria Union 1–2 Athletic Villarossa

Argos FC 0–0 Atlas FC

Aomori Blitz 2–1 Club d'Escrime de Soria

Alix Hearts 1–0 Despina Sporting

AC Mória 1–3 FC Universitário

AA Leões de Salácia 0–1 Hibernian FC

RBC Soria 1–0 Olympique Lesport

Rodada 25

RBC Soria 2–1 Soria Union

Olympique Lesport 2–4 AA Leões de Salácia

Hibernian FC 0–2 AC Mória

FC Universitário 2–5 Alix Hearts

Despina Sporting 0–2 Aomori Blitz

Club d'Escrime de Soria 1–2 Argos FC

Atlas FC 3–2 Athletic Villarossa

Rodada 26

Soria Union 2–1 Atlas FC

Athletic Villarossa 0–2 Club d'Escrime de Soria

Argos FC 1–2 Despina Sporting

Aomori Blitz 0–2 FC Universitário

Alix Hearts 2–2 Hibernian FC

AC Mória 2–3 Olympique Lesport

AA Leões de Salácia 0–0 RBC Soria

Classificação Final Editar

 L3 Vitalis                 Pld    W   D   L    GF   GA   GD   Pts
 1 Argos FC                  26   15   5   6    40   31   +9    50    —   0–0  2–0  1–1  0–2  2–2  2–1  1–2  2–1  2–1  2–1  4–2  1–2  3–0
 2 Atlas FC                  26   13   5   8    41   29  +12    44   1–2   —   2–3  0–1  3–2  3–1  0–1  0–3  2–0  1–1  2–2  2–0  2–2  1–0
 3 Olympique Lesport         26   13   3  10    43   34   +9    42   1–2  1–3   —   1–2  2–1  2–2  3–0  5–1  2–4  2–0  2–0  0–1  3–0  1–1
 4 Club d'Escrime de Soria   26   12   6   8    31   22   +9    42   1–2  0–1  1–0   —   1–2  1–1  0–0  0–1  0–1  1–0  1–0  2–1  1–0  5–0
 5 Athletic Villarossa       26   13   3  10    36   28   +8    42   2–0  1–3  1–2  0–2   —   0–1  1–0  3–0  1–1  0–1  2–2  2–0  2–1  1–2
 6 Alix Hearts               26   11   8   7    34   29   +5    41   3–1  2–1  0–2  2–1  1–3   —   0–0  1–0  0–1  1–2  1–0  2–2  1–0  3–1
 7 Soria Union               26   11   5  10    35   32   +3    38   0–0  2–1  2–3  1–1  1–2  2–0   —   2–3  1–0  3–0  0–3  1–2  3–1  3–1
 8 RBC Soria                 26    9   7  10    30   36   −6    34   2–2  1–2  1–0  0–0  0–1  2–0  2–1   —   0–3  1–1  1–1  1–1  3–1  0–3
 9 AA Leões de Salácia       26    9   6  11    24   30   −6    33   0–2  1–0  0–0  1–2  1–0  1–3  1–1  0–0   —   1–2  0–2  0–1  0–2  1–1
10 Aomori Blitz              26    8   8  10    28   36   −8    32   3–0  2–2  2–1  2–1  0–1  0–0  0–2  0–3  1–1   —   0–2  0–3  1–1  3–2
11 FC Universitário          26    9   4  13    32   34   −2    31   0–1  0–2  3–1  1–0  0–2  2–5  1–2  2–1  0–1  2–2   —   1–2  0–1  1–2
12 Hibernian FC              26    9   2  15    27   39  −12    29   1–2  1–3  1–2  0–1  1–0  0–2  2–3  3–1  0–1  2–1  0–2   —   0–2  0–2
13 Despina Sporting          26    7   5  14    28   37   −9    26   1–2  0–3  0–1  3–4  0–1  0–0  1–2  1–1  4–1  0–2  0–1  2–0   —   1–1
14 AC Mória                  26    6   7  13    31   43  −12    25   1–2  0–1  2–3  1–1  3–3  0–0  2–1  2–0  1–2  1–1  1–3  0–1  1–2   —
O conteúdo da comunidade está disponível sob CC-BY-SA salvo indicação em contrário.